Главная » 2018 » Август » 14 » Поздравление с юбилеем ветерана Великой Отечественной Войны
16:35
Поздравление с юбилеем ветерана Великой Отечественной Войны

10 августа 2018 года,  жительница города воинской славы, участница  Великой Отечественной войны, Перцева Клавдия Матвеевна принимала персональное поздравление  от Президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с 95-летним юбилеем.

Клавдия Матвеевна родилась в д. Ломовка, Мокшанского района, Пензенской области. В семье было пятеро детей, Клавдия Матвеевна была старшим ребенком. В годы ВОВ на плечи хрупкой женщины выпали тяжелейшие испытания, которые она достойно вынесла. В далеком 1942 году она была призвана в армию и проходила службу в зенитных полках,  защищая от вражеской авиации  Горьковский автозавод.

После войны Клавдия Матвеевна не искала легкой жизни и, как многие комсомольцы, завербовалась на работу в Мурманскую область, п. Африканда, где проработала 15 лет. В 1956 году вместе с мужем переехала на постоянное место жительство в г. Полярный. Здесь Клавдия Матвеевна отработала 25 лет в войсковой части 36094. Воспитала троих детей.

За верность долгу и добросовестный труд в мирное время  Клавдия Матвеевна награждена  медалью Жукова, юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-1945 г.г., Знаком «Фронтовик 1941-1945 г.г.», юбилейной медалью «80 лет Вооруженных сил СССР», знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года».

В праздничный день юбиляра пришли поздравить Глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров, директор ГОКУ «Снежногорский межрайонный ЦСПН»  Ольга Гарагуля, заместитель директора ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Елена Прилукова и заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Назлиева, представители общественной организации «Дети войны».

Несмотря на возраст Клавдия Матвеевна бодра, полна энергии и оптимизма. Радушная хозяйка встречала гостей, отметив, что для неё большая радость, что её помнят и приезжают навестить. 

«Вам выпало немало тяжелых испытаний. На своих хрупких женских плечах вы вынесли тяготы и лишения войны. Не жалея своих сил, день и ночь, в зной и мороз вы неустанно, самоотверженно трудились для того, чтобы приблизить миг долгожданной Победы. Вы с достоинством приняли все трудности послевоенного становления страны и перестроечного времени. Но, невзирая на это, сохранили оптимизм, веру в себя и своих земляков, веру в лучшее. Своим стойким характером и усердным трудом вы снискали заслуженное уважение жителей города воинской славы – Полярный.

Искренне благодарю вас за бесценный вклад в историю города, в его развитие и процветание, в воспитание подрастающего поколения. Вы – истинный пример патриотизма и веры в созидательную силу российского народа» - обратился Семён Кауров к имениннице.

Клавдия Матвеевна полна оптимизма и любви к жизни, окружена вниманием и заботой своих многочисленных родственников.

На вопрос в чем секрет долголетия, Клавдия Перцева ответила, что она старается никогда не унывать, видеть вокруг только хорошее и вести активный образ жизни.

Коллектив ГОКУ «Снежногорский межрайонный ЦСПН» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Клавдии Матвеевне крепкого здоровья, радости, счастья и долгих лет жизни!

Просмотров: 397 | Добавил: Spec | Рейтинг: 0.0/0